Descripción detallada Lote 163

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1022, Lote # 163

JOSÉ BEDIA
(La Habana, Cuba, 1959 - )

a) Nsimba mbole
b) Moana bunt

Firmados y fechados 02
Acrílico sobre tela
Piezas: 2
Procedencia: adquiridos en Bonhams & Butterfields, Los Ángeles, Subasta de Arte Moderno, Contemporáneo y Latinoamericano, lote 1209, 17 de noviembre del 2009.
José Bedia fue iniciador de una transformación radical del arte cubano de su tiempo. Su obra ha sido el reflejo de sus experiencias y motivaciones personales. Tal es el caso de su profundo interés por las formas de culturas diversas, referencias que tiene de sus estudios antropológicos. Desde este punto de vista, su proceso artístico ha implicado una compilación mágico-religiosa llena de métodos y reflexiones sobre lo divino y lo humano. Ha sido un viajero inalcanzable y gracias a ello y a sus arduos estudios, ha podido incorporar al arte contemporáneo otras perspectivas, llevando a sus lienzos e instalaciones su pasión por las manifestaciones del arte popular. Todas estas inquietudes lo llevaron a fijar su residencia fuera de su país natal, primero en México y luego en Estados Unidos, lo que a su vez le ha permitido presentar su trabajo en países como Perú, Chile, Haití, República Dominicana, Puerto Rico, Zambia, Botsuana, Kenia y Tanzania.
Actualmente, su obra se encuentra en importantes colecciones como las del Museo Nacional de Bellas Artes en La Habana, así como el MoMa, The Metropolitan Museum of Art, Whitney Museum of American Art, the Guggenheim Museum, Tate Modern, Smithsonian Museum, la colección Daros en Zúrich, el Museum of Contemporary Art of North Miami, entre muchas otras.
Fuentes consultadas: OLIVARES, Rosa et ál. 100 Artistas latinoamericanos 100 Latin American artists. España. Exit publicaciones, 2006, Pág. 66 y sitio oficial del artista www.josebedia.com
286 x 46.5 cm cada uno
Estimado $500,000-700,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote